Весьма существенной альтернативой традиционных стеновых строительных материалов, например таких как кирпич, бетонные блоки или ячеистый автоклавный бетон, являются полистеролбетонные блоки. Несложные процедуры в изготовлении и столь же не традиционная схема кладки данного вида блоков, является показательным примером альтернативного строительства довольно неплохих по свои функциональным характеристикам зданий, строений и сооружений.

Конечно, многоэтажные небоскрёбы из данного строительного изделия построить не удастся, но одно-, двух- и трёхэтажные строения вполне могут быть выстроены при помощи полистеролбетонных блоков.полистеролбетон

Производство полистиролбетонных блоков не является сверх новой необычной технологией изготовления стеновых строительных материалов. По сути, в своей основе, данный вид строительного материала содержит в себе следующие виды составляющих:
- цемент,
- песок,
- полистирол (гранулы пенопласта),
- омыленная древесная смола,
- вода.

Если сильно не в даваться в подробности изготовления блоков в потоковой линии для производства стеновых изделий из полистиролбетона, то, по-сути, достаточно иметь в наличии только воду, цемент, песок и пенопластовую крошку. И при изготовлении достаточно только обладать формой для заливки массы; сама же смесь приготавливается в следующей последовательности: сначала перемешивается песок, цемент и вода, затем в данную смесь постепенно добавляется необходимое количество пенопласта (гранулы полистерола), до достижения смесью текучести (вязкости) достаточной для того, чтобы полученную смесь можно было бы залить в форму. После чего, изделия расформировываются (как правило, после 10-12 часов, и желательно, после нахождения в пропарочных камерах) и транспортируются до места назначения.

Привлекательность в изготовлении и применении полистеролбетона прежде всего в том, что все процедуры весьма просты и, по сути, традиционны для изготовления стандартных бетонных изделий, а так же довольно мало затратны и не трудоёмки. Изготовить их по-силам буквально каждому, собственными руками в собственном доме. В свою очередь, по своим основным характеристикам, полистеролбетонные блоки полностью соответствуют (а порой, и значительно превосходят) такие традиционные строительные материалы как дерево или кирпич.

Однако и здесь, при приготовлении смеси, следует весьма внимательно относиться к пропорции непосредственно цементного раствора и полистероловых гранул, поскольку большое количество цементного раствора даст большую прочность изделию, но отнимет значение теплоэффективности, и наоборот, меньшее количество связующего приводит к меньшей прочности такого изделия.