На данный момент не существует точной даты начала строительство домов из дерева. Источники сходятся в том, что человек начал использовать древесину задолго до того, камня и кирпича. Самые старый постройки, известные исследователям датируются 500 годом до нашей эры. Исследователями была обнаружена деревушка в городе Бискупин, Польша. Дома в ней были построены из бруса, возраст исслеюуемых объектов - 2500 лет.
Дом из бруса
В течение многих столетий древесина была основным строительным материалом - вплоть до 16 века. С этого времени тенденция строительство жилья из камня начала крепнуть. Причин тому несколько: во-первых, за много столетий количество легкодоступной древесины уменьшилось. Во-вторых, из средиземноморья, где никогда не было много лесов, пришла мода на каменные дома. В-третьих, дерево было нужно для расцветавшего кораблестроения.

Точную дату зарождения деревянного зодчества на Руси также сложно сказать. По некоторым данным, уже в 5 веке один византийский дипломат видел деревянные постройки рядом с Дунаем.
Курная изба
В простонародье на Руси много веков использовались “курные избы” - низкие постройки, частично вкопанные в землю. Они не имели дымохода и огонь, разведенный внутри выходил из небольшого отверстия в крыше - курился.
Эти приземистые избы были популярны до 18 века, пока Петр 1 не запретил их строительство.

Примерно с 18 же века, когда люди стали использовать стекло, русский дом приобрел те качества и вид, который мы знаем сегодня.
Популярность древесины на Руси обусловлена, прежде всего, доступностью материала, а также великолепными свойствами дерева как строительного материала. Древесина очень долго не сдавала лидирующих позиций, особенно на Руси. Лишь специальными указами Петру 1 удалось сделать центральную часть Петербурга из камня.
Деревянные дома, как правило, стояли 60-80 лет и служили двум-трем поколениям. Церкви же могли стоять несколько сот лет, особенно при должном уходе.

Отношение к древесине на Руси было особенным – древесину одушевляли, ей были посвящены ритуалы, а также существовали обряды для благоприятной заготовки бревен.
Из древесины строили практически все - от заборов и простых домов до хором и монастырей. Строительное искусство и навыки передавались из поколения в поколение. Даже крепости на Руси строились не из камня, как в Европе, а из бруса.

К сожалению, до наших дней большинство этих произведений искусства не дожили.

Изба

Мастерство строителей поражает – избы делали безгвоздевым способом, монументальность построек сочеталась с легкостью и невесомостью. Причудливые украшения и резьба украшали большинство построек.
С 18 века актуальность дерева как строительного материала резка падает и достигает своего апогея в 20 веке. Человек рассчитывает на современные материалы – бетон, стекло, металл и пластмассу. Древесина становится «пережитком прошлого», устаревшим материалом.

Сегодня, в 21 веке, несмотря на обилие современных строительных материалов и технологий, древесина как строительный материал не спешит покидать рынок. Дерево и брус набирают популярность, так как намного экологичнее и «живее» большинства современных материалов.

Также наблюдаются тенденции к возрождению традиционных для Руси домов из бруса, резных украшений. В сочетании с новейшими технологиями строительства и обработки древесины, ее потенциал как материала отделки и строительства переживает второе рождение.