Каждый человек рано или поздно наталкивается с проблемой сохранения личной информации, необходимостью спрятать от посторонних лиц личные вещи, представляющие для него некую ценность. Будь то ценные бумаги, или сокровища, оружие или деньги - рано или поздно возникает потребность купить металлический сейф. отмечу, что на сегодняшний день производство металлических сейфов продвинулось очень далеко, а выбор продукции достаточно большой. для того что б не потеряться в этом разнообразии нужно отчетливо поставить главные критерии выбора сейфа
Сейф купить

И так, по каким же критериям правильно выбрать сейф?
Для начала, следует определить место, где должен находится сейф. Будь то Ваша комната, офис или же гостиничный номер. Тип сейфа обычно определяется его геометрическими параметрами и весом, а также дополнительными характеристиками (огнестойкость, взломостойкость, наличие тех или иных особенностей). По этой причине, если металлическая мебель будет установлена в офисном помещении, нужно выбрать офисный сейф, если в гостинице - гостиничный сейф. Для домашнего использования хорошо уместны сейфы более легкой конструкции которые имеют дополнительные механизмы. Как правило, комнаты необходимо покупать мебельные или встраиваемые сейфы. Они более легкие, нежели офисные, при этом их можно вмонтировать в подготовленную нишу, или же смонтировать на любую полку или на полу.

Следующий критерий правильности выбора сейфа - тип содержимых вещей которые будут лежать в сейфе. Известно, каждый седьмой сейф из десяти содержит деньги и ценные бумаги. Для чего брать дорогой массивный сейф в котором намереваете скрывать исключительно ценные бумаги и прочую документацию, когда можно выбрать более компактный сейф из встраиваемых моделей. Нередко, необходимо обеспечить надежную защиту для драгоценностей и особо дорогих вещей. Тогда не нужно экономить на покупке сейфа, а выбирать надежную модель отлично защищенную от взлома. Работники банков, очень часто имеют именно такие сейфы. Иногда нужно хранить особые вещи, такие как оружие, медикаменты, наркотические препараты не разрешенные к свободному товарообороту, или радиоактивные вещества. С сохранением и безопасностью данных предметов лучше справляются сейфы специально для них сделанные. У каждого из них особый тип конструкции: сейфы для оружия обычно более габаритные, что позволяет хранить оружие длиной более 1 метра. Дополнительно, в них есть отсек для патронов. Для сотрудников медицинских центров главное хранение медпрепаратов при постоянной температуре, для этого они используют термосейф. А усиленная защита как многослойной металлической структуры и утолщенной боковой стенке позволяет нейтрализовать негативное влияние радиоактивных вещей на человека.

Следует отметить, что в зависимости от защитных характеристик взломостойкие сейфы поделяются на 4 класса. Когда взломостойкие сейфы 1 класса в большинстве предназначены для недолгого дневного сбережения недорогих вещей, то взломостойкие сейфы 4 класса, из-за прочной и надежной конструкции, обеспечивают защиту крупных сумм денег или драгоценностей. Огневзломостойкие хранилища объединяют в себе как защиту от взлома, так и от пожара. Они имеют двойную конструкцию: огнестойкий блок вставлен в чуть больший взломостойкий корпус. Очевидно, абсолютно качестенной защиты от огневзломостойкого сейфа ждать не стоит, но он имеет хорошую стойкость от огня и его не так легко вскрыть. Также следует выделить эксклюзивные сейфы, которые помимо своего непосредственного назначения исполняют также эстетичную роль благодаря своему уникальному дизайну и шикарной декоративной отделкой. Выбрав такой сейф можно украсить почти любой интерьер. Но и стоимость у такого сейфа намного выше, чем у обычных моделей.
Что бы купить сейфы следует уделить внимание и на механизм замка. Бывают ключные, кодовые электронные и механические замки. Каждый покупатель выбирает сам какой ему оптимальнее, но рекомендуется кодовый тип замка. Так злоумышленнику будет намного труднее вскрыть Ваш сейф, чем при помощи сворованного ключа.

Таким образом, что бы надежно выбрать сейф необходимо определиться с тремя вещами: где он будет использоваться, для какого содержимого он покупается, и какой предположительный уровень угрозы