Плацинда с тыквойПлацинда – старинное молдавское блюдо. Его готовили еще в те времена, когда молдавские земли были провинцией Римской империи. Но и по сей день плацинда – визитная карточка молдавской кухни.

Есть огромное количество вариаций плацинды: с тыквой, с творогом и зеленью (это классические варианты), с картошкой, капустой и т.д. Тесто можно замесить и на воде, и на сыворотке. Этот рецепт – всего лишь одна из «вариаций на тему». Как понятно из названия, здесь речь пойдет о плацинде с тыквой, а готовиться она будет на сковороде. А тут можно найти ещё один вариант. Вот список необходимых для приготовления продуктов:
- 250 мл кефира;
- 1 яйцо;
- сода, соль (по 1 чайной ложке);
- сахар (чайная ложка для теста + по вкусу для начинки);
- растительное масло (не более 1 столовой ложки);
- 300 грамм муки;
- 500 грамм тыквы.

Этого продуктового набора хватит на 5 лепешек.

Прежде всего, нужно замесить тесто. Не стоит делать его слишком плотным. Тесто выдерживаем 1 час перед тем, как делать из него лепешки.

Тыкву натираем на терке (желательно мелкой).

Тесто раскатываем таким образом, чтобы края были тоньше середины. В центр круга выкладываем тыкву, добавляем сахар. От середины до краев разрезаем тесто. То, что получилось, напоминает цветок с 8 лепестками. Складываем «лепестки» к середине. Чтобы все получилось красиво, нужно последовательно складывать «лепестки», которые находятся друг против друга.

Разогреваем сковороду. Плацинды с тыквой жарятся на среднем огне. Выкладываем лепешки согнутыми «лепестками» вниз. Когда тесто подрумянится, переворачиваем лепешку. Несмотря на то, что лепешки жарятся на сковороде, они не будут жирными (ведь мы положили совсем немного растительного масла перед жаркой).

Подавать плацинды с тыквой можно со сметаной. Приятного аппетита!