Практически все трейдеры не понаслышке знакомы с техническим анализом. Основу его составляют графики и индексы. Но, что представляет собой фундаментальный анализ, и как он может помочь трейдеру принять верное решение рассмотрим в этой статье. На Форексе существует только один финансовый инструмент – валюта. На изменение курса валют оказывают влияние внешние экономические условия страны. Поэтому фундаментальный анализ рынка Forex предусматривает изучение динамики экономических показателей.

Необходимые трейдеру экономические индикаторы можно найти в отчётах, публикуемых правительством и некоторыми частными компаниями. Многие из них доступны широкой публике, другие более скрыты. Отчёты публикуются в строго определённой время и позволяют отследить динамику экономического развития страны.

Теперь рассмотрим три самых популярных экономических показателя. Валовый внутренний продукт, или всем известный ВВП представляет собой стоимость всех произведённых в стране товаров и оказанных услуг за годовой период. Чем выше ВВП, тем стабильней экономика страны, тем крепче её валюта.

ИПЦ показывает динамику цен на стратегически значимые товары. Для анализа ИПЦ используются 200 и более товаров из различных категорий. Показатели этого индекса используются для того, чтобы узнать получает страна деньги на данных товарах или нет.

Объём промышленного производства. В отчёт входят показатели всех коммунальных служб, фабрик, заводов и промышленных компаний страны. Больше всего трейдеров интересует распределение энергетических ресурсов. Спрос на них меняется в зависимости от погоды и времён года. Показатели в отчётностях будут отражать эти изменения, что может указывать на валютные колебания.

Кроме вышеперечисленных индикаторов можно использовать и другие, например, индекс PMI, индекс PPI и т.д. Но не стоит ограничиваться только внутренними показателями. На изменение курса национальной валюты могут повлиять и внешние факторы, такие, как войны, климатические катаклизмы, подписание международных контрактов и др.

Как же трейдеру не запутаться во всех этих показателях, ведь если отслеживать каждый из них, то ни на что другое времени уже не останется. Секрет в том, что не нужно следить за всем сразу. Для начала следует выбрать несколько индикаторов и отслеживать только их, постепенно добавляя новые и удаляя старые.

В заключении стоит добавить, что данные из правительственных и неправительственных отчётов могут выявить фундаментальные факторы, влияющие на движение рынка. Главная задача трейдера, уловить это движение благодаря правильной оценке экономических индикаторов.

походите вот тут что бы узнать еще