К выбору породы кошки следует подойти со всем вниманием. У каждой породы кошек заложен свой характер и привычки, стоит помнить об этом при выборе своего маленького друга. Если вы решили приобрести котёнка породы девон-рекс, то следует понимать и то, что за породистой кошкой требуется очень тщательный уход.

Выбирая маленького друга, обратите свое внимание на то, чтобы он был активен и не прочь поиграть, имел неплохой аппетит. Шерсть должна блестеть и не содержать проплешин или каких-либо паразитов. Глаза и уши не должны быть засорены или же гноиться.

Заводчики, питомники девон-рексов

При приобретении котенка у добросовестного заводчика, вам должны полностью рассказать о правилах содержания девон-рекса и об особенностях ухода. Особенно стоит обратить внимание на питание животного, оно должно быть сбалансировано и содержать все полезные микроэлементы, которые нужны для кошки этой породы. Если заводчик вам указал на то, что к рациону маленького зверька надо добавлять витамины или другие добавки, то приобретать их стоит лишь в магазинах, которые специализированы на данном виде продукции. При покупке подобных средств обязательно обращайте внимание на срок годности препарата.

девон-рекс

Главное правило содержания девон-рекса – не создавать какого-либо контакта с другими животными, если они больны. Это может обернуться для вашего котёнка плачевно, так как девон-рексы имеют особенности в плане здоровья и подвержены различным заболеваниям.

Уход за девон-рексом

Если вы взяли маленького котенка, то сразу отгородите его от возможных сквозняков и холодных мест, наподобие кафеля. Маленький девончик – это достаточно хрупкое создание и, как любой малыш на планете, он требует вашего внимания и заботы.

Если у вас дома есть маленькие дети, то проследите, чтобы котенка случайно не задавили или не закрыли одного. Так же не надо брать животное и носить его с собой, как игрушку. Малыш требует бережного обращения.

Опрятность вашей квартиры котенок вряд ли нарушит. Малыши покидают питомник не раньше трех месяцев, а к этому времени они умеют ходить на лоток и знают место, куда надо делать все «свои дела». От вас требуется только поддержать привычку котенка и с первого дня указать ему на новое расположение лотка. Как правило, котята девон-рексов самостоятельно начинают ходить на лоток, но, на всякий случай, попросите у заводчика немного того наполнителя, в который ходил малыш до этого. Это облегчит приучение к новому месту, и котенок будет спокойнее себя вести, так как родной запах будет присутствовать в новом помещении. Первые дни следите за поведением своего котёнка в новом месте. Если он захочет сделать «свои дела» не в том месте, где ему положено, то аккуратно отнесите его на лоток и укажите, что справлять нужду надо именно тут. Взрослые девон-рексы проблем с лотками не имеют и находят свое место по запаху.
Помните, чистота в квартире залог здоровья и правильного развития вашего котенка породы девон-рекс.

Уход за шерстью девон-рекса

Хоть шерсть девон-рекса и кажется очень необычной, но особого ухода она от хозяина не требует. Время от времени проводите по ней влажной салфеткой, это удалит лишнее кожное сало с шерсти кошки. Кормите вашего любимца только кормами класса «Премиум», именно получаемые питательные вещества - залог красивой и блестящей шерсти девон-рекса.
Чистите уши вашей кошки ушной палочкой по мере надобности, а так же стригите ногти и очищайте их от отложений.

Питание

Девон-рекс – это необычная, уникальная и дорогая порода. Чтобы кошка оставалась здоровой и активной - кормите её только высококачественными кормами проверенных марок. Обычно, вопрос кормления решается ещё на этапе покупки котёнка, так как хороший питомник обязательно расскажет все тонкости ухода и кормления породистой кошки.